Йорг Либшер, Генеральный Директор «Сименс Мобильность» в России о салоне «PRO\\Движение.Экспо»

 

32323

Следуя девизу «формируя транспортную систему будущего», «Сименс Мобильность» представит на международном салоне «PRO\\Движение.Экспо» инновационные решения для железнодорожного транспорта.
В частности, модель двухэтажного пассажирского поезда на основе Desiro HIGH Capacity (HC), который в настоящее время эксплуатируется в Германии, и концепт которого ляжет в основу поезда, который в рамках подписанного Меморандума между РЖД и УЛ, прорабатывается в России и для России. Из отличительных особенностей поезда: умное сочетание – высокая пассажировместимость, комбинация преимуществ одно- и двухуровневых поездов, исключительно высокие значения ускорений, интеллектуальная комбинация высокого комфорта.
Как и прежде особое внимание мы уделяем цифровым решениям, применяемым на железных дорогах. Являясь одним из лидеров в области цифровизации «Сименс Мобильность» продемонстрирует на выставке технологии умного анализа и обработки данных для прогнозирования отказов сложных технических систем.
На выставке будут представлены комплексные решения и технологии, необходимые для построения инновационной и эффективной железнодорожной инфраструктуры. Среди которых: онлайн управление и мониторинг подвижного состава и ж/д инфраструктуры, радиоуправляемая стрелка, технология цифрового проектирования и моделирования ж/д инфраструктуры, система автоведения поезда с применением беспилотных технологий.
Разработки «Сименс Мобильность» обеспечивают комплексное управление данными в рамках концепции Интернета вещей и позволяют воплотить в жизнь концепцию Интернета поездов, когда один подвижной состав будет обмениваться данными с другими составами. Мы расскажем о «цифровом депо», которое включает в себя бесперебойный сервис, внедрение аддитивных технологий (использование 3Д-печати), центр обработки и анализа больших данных (Big Data). Такие технологии уже внедряются на наших сервисных площадках в депо «Подмосковная» в Москве и «Металлострой» в Санкт-Петербурге.
Наш Mindsphere Application Center предоставляет заказчикам широкие возможности в мониторинге и анализе состояния транспортных систем, а также цифровой трансформации бизнес-процессов на основе «Big data» и современных программных алгоритмов. Цифровая платформа Railigent позволяет операторам улучшить использование железнодорожных активов.
Это и многое другое можно будет увидеть на нашем стенде на выставке, которую мы считаем полезной площадкой для предметного и многогранного диалога, выработки направлений развития взаимовыгодного стратегического сотрудничества на пространствах 1520 и 1435.