«PRO//Движение.Экспо» - масштабный железнодорожный салон техники и технологий на пространстве колеи 1520 пройдет с 26 по 29 августа 2021 года в Щербинке

Image

Максим Каширин/Пресс-служба ОАО "РЖД"

С 26 по 29 августа 2021 г. в г. Москве, г. Щербинка, на территории Экспериментального кольца АО «ВНИИЖТ» пройдет Юбилейный Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо» – единственная железнодорожная биеннале на пространстве «широкой» колеи и крупнейшая в Восточной Европе и странах СНГ железнодорожная выставка по количеству натурных экспонатов. Генеральным партнером Салона выступает ОАО «РЖД».

«PRO//Движение.Экспо» – это уникальная международная коммуникационная площадка для встречи представителей крупнейших компаний, экспертов и специалистов в области железнодорожного транспорта, а также демонстрации  современных технологий. Ее стратегическое значение для развития железнодорожного транспорта в России и во всем мире, а также укрепления международного сотрудничества невозможно переоценить.

В 2021 году отмечается 50-летие международной железнодорожной выставки, которая впервые состоялась во ВНИИЖТ в 1971 году и стала знаковым международным событием для транспортной отрасли в Евразии.

26 и 27 августа состоятся сессии деловой программы, которые отражают актуальные темы пересекающихся треков: зеленые технологии в отраслевом машиностроении, железнодорожный транспорт в агломерациях, цифровые технологии железнодорожной отрасли, экспорт подвижного состава, локализация производства и стандарты качества, новые строительные технологии.

Программа мероприятий Салона коррелирует с августовской повесткой Года науки и технологий в России «Климат и экология». Деловая программа и выставка Салона позволят по-новому оценить вклад крупнейших российских производителей железнодорожного оборудования, машин и техники в экологическую повестку.

Помимо этого, 2021 год объявлен Годом экологии в ОАО «РЖД», а также Годом железных дорог в Европе. Совместно с иностранными коллегами и партнерами в рамках деловой программы Салона мы уделим особое внимание вопросам перехода на лучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду. Как отметил глава ОАО «РЖД» О.В. Белозёров: «Мы должны быть экологичными во всех аспектах, любое своё действие осмысленно рассматривать через призму влияния на окружающую среду, любой шаг оценивать с позиции экологии».

«PRO//Движение.Экспо» - включает в себя более 20000 кв.м. выставочных площадей, более 100 натурных образцов техники, отраслевую конференцию, а также тематические развлекательные мероприятия для гостей выставки. В 2019 году участие в салоне приняли 32 страны и 212 экспонентов. Ежедневная посещаемость Салона в дни деловой программы превысила 6 тысяч человек, а на «День открытых дорог» площадка собрала более 30 000 посетителей.