Евросиб представит новое техническое решение
на «PRO//Движение.Экспо»

Image

ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» впервые выступит экспонентом Международного железнодорожного салона пространства 1520 в Щербинке. Компания представит опытный образец энергетического модуля, который является ключевым звеном сквозного контроля холодильной цепи при транспортировке грузов  по железной дороге.

Конструктивные особенности и технические характеристики оборудования  позволяют обеспечивать бесперебойное энергоснабжение более 24  рефрижераторных контейнеров единовременно при перевозках на любые расстояния, с полной автономностью не менее 25 суток.

Надежность соблюдения температурного режима обеспечивается наличием автоматизированной системы управления, информационного мониторинга и контроля, которая предусматривает подключение энергетического модуля к сервисам непрерывной холодильной цепи посредством геопозиционирования и передачи данных по каналам спутниковой связи.

Проект энергетического модуля разработан в партнерстве с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Кама-Энергетика». В августе 2018 г. его реализация была поддержана НП ОПЖТ и одобрена Департаментом автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ.

На железнодорожном салоне энергетический модуль будет дополнен опытными образцами крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ». Подобно силовой установке  оборудование в перспективе способно заменить выбывающий из эксплуатации специализированный подвижной состав.

По мнению экспертов, комплексное техническое решение можно рассматривать как альтернативу дорогостоящему изотермическому и энергетическому оборудованию, предлагаемому на рынке РФ зарубежными производителями, и как эффективное решение проблемы сохранности качества скоропортящейся продукции в процессе транспортировки по железной дороге.