Участникам Международного железнодорожного салона «Продвижение Экспо»

Image

А.Р. Белоусов,
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,
председатель совета директоров ОАО «РЖД»

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать участников международного железнодорожного салона «Продвижение Экспо», который организован компанией «Российские железные дороги». «Продвижение Экспо» - это единственный железнодорожный салон на пространстве «широкой» колеи и крупнейшая в Восточной Европе и странах СНГ железнодорожная выставка. А также - ключевое мероприятие по вопросам обсуждения перспектив взаимодействия машиностроителей и железнодорожников.

Хочу отметить особую актуальность его проведения именно сегодня, когда на фоне глобальных изменений все ресурсы российского транспорта и машиностроения направлены на обеспечение технологической независимости страны. Как при оказании услуг, так и при производстве техники.

Железнодорожный транспорт должен формировать устойчивый заказ на продукцию машиностроения, а промышленные предприятия страны -своевременно обеспечивать железные дороги локомотивами, подвижным составом, путевыми машинами и другой техникой. Необходимо двигаться в сторону технологического лидерства. Внедрять отечественные цифровые технологии и инновационные решения, развивать в данном аспекте международное сотрудничество.

Уверен, что выработка конкретных практических решений на этой площадке поможет железнодорожному комплексу страны и российскому машиностроению выполнить эти ключевые задачи.

Как вы знаете, в этом году РЖД отмечает знаменательную дату - 20 лет на службе России. И железнодорожный салон является главной демонстрационной площадкой технических достижений компании и всей отрасли.

В этом году он впервые проходит в Санкт-Петербурге -историческом регионе, где железная дорога зародилась, и откуда распространилась на всю страну. Производители представят здесь более 40 новинок железнодорожной техники. Мероприятия салона планируют посетить более 15 тысяч гостей.

Желаю всем участникам мероприятия плодотворной работы, выработки продуктивных решений и эффективной реализации новых проектов на благо развития нашей страны!